BH005 – Informationspflicht / Fahrplan 2016 / Mobilität erleben

Informationspflicht bei Verspätungen – Keine Fahrpreiserhöhung – Deutsch-Polnischer Bahngipfel – Hannover Hbf wird zur Großbaustelle – Vorschau auf den Fahrplan 2016 – "Mobilität erleben" – BahnCard als Handy-Ticket – IC-Doppelstock wird IC2, ICx nun ICE4

In dieser etwas turbulenten Folge der bahnhelden berichten Cornelis Kater und Dennis Morhardt unter anderem vom Urteil des Bundesverwaltungsgericht zur Informationspflicht bei Verspätungen der DB Netz AG, einem neuen Anbieter auf dem Markt des privaten Schienenfernverkehrs sowie über die ausbleibende Fahrpreiserhöhung.

Außerdem Schwerpunkt der Sendung: Der erste deutsch-polnische Bahngipfel, Vorschau auf den Fahrplan 2016 und die Bauarbeiten am Hauptbahnhof Hannover sowie die Ergebnisse von "Mobilität erleben", einer Veranstaltung der Deutschen Bahn u.a. zum digitalen Reisen.

Aufgezeichnet am 19. Oktober 2015.

Informationspflicht bei Verspätungen 00:01:38

Neu: derschnellzug.de 00:07:32

Keine Fahrpreiserhöhung 00:18:40

Deutsch-Polnischer Bahngipfel 00:21:32

Diskussion auf drehscheibe-online.de <http://www.drehscheibe-online.de/foren/read.php?2,7544225 — Polnische Stiftung "Centrum Zrównoważonego Transportu" dazu — PM des Auswärtigen Amtes — PM des Verkehrsministeriums Sachsens — PM der Grünen Fraktion im Sächsischen Landtag

Hannover Hbf wird zur Großbaustelle 00:26:29

Vorschau auf den Fahrplan 2016

00:32:56

PM — Ausbau des ICE Sprinters — Sprinter-Aufschlag entfällt — Internationaler Verkehr

Bahn-Event "Mobilität erleben" 00:39:37

IC-Doppelstock wird IC2, ICx nun ICE4

00:58:22

PM — Bilder des IC2 — 3D-Tour — ICE4

Kostenfreies WLAN verzögert sich 01:08:13

Reklameluftschiff stoppt Bahnverkehr 01:10:01

TGV wegen Gammelfleisch evakuiert 01:11:52

Verabschiedung

01:13:49

Auf Sendung
avatar Cornelis Kater Moderation Amazon Wishlist Icon Flattr Icon
avatar Dennis Morhardt Moderation Amazon Wishlist Icon Flattr Icon

2 Gedanken zu „BH005 – Informationspflicht / Fahrplan 2016 / Mobilität erleben

  1. Coole Folge, vielen Dank! Ich hoffe, der IC2 bekommt irgendwann ein Sitz-Upgrade. Nach dem schlimmen Unfall bei einer Testfahrt auf dem zweiten Abschnitt der neuen TGV-Strecke Strassbourg-Paris wird sich die Eröffnung laut SNCF wohl verzögern. Eine Neuigkeit, die ihr nicht erwähnt habt, ist, dass Google Flights jetzt auch Züge der DB führt, sogar internationale Verbindungen. Die Verlinkung zur DB-Homepage inklusive Sparpreis-Angebot funktioniert sogar auch ganz okay. Wahnsinn: Zukunft 🙂

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.